Adjudication sur abonnement

PLAT en émail peint polychrome avec rehauts de dorure, émaux bleu nuit, bleu clair, vert, blanc et turquoise. Fond avec ombilic saillant en godrons spiralés, large aile à godrons creux, décor floral et feuilles de fougère ; revers reprenant le même décor végétal en plus simple avec semis de fleurs de lys.
Venise, fin du XVe/début du XVIe siècle
Diamètre : 30 cm
(petits accidents et manques, restaurations anciennes au revers en bordure).
Expert : Laurence Fligny