Estimation : 500 € / 600 €

GRAND COUTEAU de vénerie. Poignée à pans, en ébène, quadrillé. Monture en laiton, ciselé, doré. Garde à deux quillons, en tête de chien, à nœud de corps à décor sur une face d’un cerf et sur l’autre face d’attributs cynégétiques. Lame, à dos plat, gravée au talon d’écritures et marquée « Arthur Scipion ». Fourreau en cuir, à trois garnitures en laiton, découpé, décoré au trait, avec restant de dorure. ABE (petites piqûres, usures au cuir)

Expert : Monsieur Gaëtan BRUNEL

Thème : Armes, Militaria, Chasse Ajouter ce thème à mes alertes