Estimation : 800 € / 1 200 €

Adjugé 1 250 €

FUSIL de chasse, double, à silex. Canons ronds, en table, à méplats aux tonnerres dorés, marquée sur la bande, à l’or « Prevoteau le Jeune à Paris ». Platines signées « Prevoteau le Jeune à Paris » et chiens col de cygne à corps ronds. Garnitures en fer, découpé, gravé. Crosse en noyer. Baguette en fanon, à embout en corne.
Epoque fin XVIIIè siècle.
ABE

Expert : Monsieur Gaëtan BRUNEL

Thème : Armes, Militaria, Chasse Ajouter ce thème à mes alertes