Estimation : 500 € / 600 €

Adjugé à 400 €

BLOIS - ULYSSE : Lampe à pétrole en faïence polychrome à décor sur une face d'un H couronné sur fond blanc, agrémenté de rinceaux, têtes de chimères et cornes d’abondance sur l’autre face, les deux prises à têtes de lions. Signé et daté 1879 sur la base. Monture en bronze doré à quatre pieds en enroulement et globe. Haut (faïence) : 31 cm
Provenance : Collection Pasquier