Loading
My selection

Lot 97 - BLOIS - ULYSSE : Important plat circulaire en faïence polychrome

Estimate : 1 500 € / 2 000 €

Price realized: 5 600 €

Results without buyers premium

BLOIS - ULYSSE : Important plat circulaire en faïence polychrome à décor en plein d'une scène historique. La scène représentée correspond très probablement à un conseil étroit au lendemain de la Saint-Barthélemy dans une pièce du château de Blois. On peut y voir le roi Henri III de blanc vêtu (reconnaissable à l’Ordre du Saint Esprit) entouré de cardinaux (cardinal de Lorraine, cardinal d’Armagnac et un légat du Pape). Au milieu Catherine de Médicis entourée d'hommes en noir (Léonardo Salviati et peut être Michel de l'Hôpital). Signé Ulysse et daté Décembre 1881, au dos et dans le décor. Diam: 52cm. Dans un encadrement en bois noirci.
Provenance : vente Maître Pousse-Cornet, Hôtel des ventes de Blois, 18 novembre 2000; puis Collection Pasquier

Request more information

Theme : Ceramics, Glassware Add this category to my alerts